Unser Team

Unser Team besteht aus langjährigen Mitarbeitern, die meisten arbeiten bereits über 10 Jahren in der IT-Branche. Klicken Sie auf das QR-Symbol um den entsprechenden Kontakt mit einer Scan App auf ihrem Smartphone speichern zu können.

Geschäftsleitung

Jean-Claude Hasler – CEO
Jean-Claude Hasler begann seine IT Laufbahn vor über 30 Jahren. 1998 gründete er Global System und ist seitdem Geschäftsführer. Er ist für die Weiterentwicklungen, den Verkauf und die Projektleitungen verantwortlich.

E-Mail: jc.hasler@globalsystem.ch

Herbert Pellet – Verkauf
Herbert Pellet ist der starke Rückhalt im Verwaltungsrat. Durch seine über 30-jährige Erfahrung in der Informatik ist er es gewohnt, Grossprojekte zu begleiten und zum Erfolg zu bringen. Er ist für den Verkauf und die Key-Accounts verantwortlich.

E-Mail: h.pellet@globalsystem.ch

Jacqueline Sprecher – CFO
Jacqueline Sprecher ist für die Buchhaltung und das Personalwesen zuständig, sie arbeitet schon seit Anfangszeiten bei Global System und trägt massgeblich zu unserem Erfolg bei. Sie ist ausserdem im Verwaltungsrat.

E-Mail: j.sprecher@globalsystem.ch
Technik

Manfred Koch – Leiter Support
Manfred Koch arbeitet seit über 30 Jahren in der Informatikbranche. Er verfügt über langjährige Erfahrung in Gesamtlösungen von Netzwerken sowie Entwicklung und Projektierung von elekronischen Anlagen. Herr Koch ist für den Support sowie die Betreuung von Kundenprojekten zuständig.

E-Mail: m.koch@globalsystem.ch

Pascal Heuberger – Leiter Technik
Pascal Heuberger ist Ihr Ansprechpartner für IT-Projekte. Er ist Applikationsentwickler EFZ mit zusätzlicher Vertiefung im Bereich Systemtechnik. Mit seinem breiten Informatik-Know How ist er ein wichtiger Erfolgsfaktor für die Global System.

E-Mail: p.heuberger@globalsystem.ch

Sascha Taminelli – ICT-Techniker
Sascha Taminelli ist Systemtechniker EFZ mit Vertiefung im Bereich Securepoint Firewalls und terra Hardware. Er ist für Kundenprojekte und den Support tätig.

E-Mail: s.taminelli@globalsystem.ch

Daniele Rosati – ICT-Techniker
Daniele Rosati ist Microsoft zertifizierter MCSA (Microsoft Certified Solutions Associate). Mit seinem umfangreichen Wissen ergänzt er unser Team mit neuen Betrachtungsweisen. Er ist für Kundenprojekte und den Support tätig.

E-Mail: d.rosati@globalsystem.ch
Software

Hanspeter Stutz – Leiter Softwareentwicklung
Hanspeter Stutz ist Ihr Ansprechpartner für Softwareprojekte. Mit seinen über 20 Jahren Entwicklungserfahrung ist er es gewohnt Projekte zu planen und erfolgreich abzuschliessen.

E-Mail: hp.stutz@globalsystem.ch

Lukas Willin – Praktikant
Lukas Willins studiert i-Competence und lernt bei uns seine Programmierkenntnisse praktisch anzuwenden.

E-Mail: l.willin@globlsystem.ch
Grafik

Marcel Stäheli – Multimediagestalter
Marcel Stäheli ist das gestalterische Herz von Global System und zuständig für die Umsetzung von Webseiten- und Multimediaprojekten.

E-Mail: m.staeheli@globalsystem.ch
Backoffice

Martina Nickelsen – Facility Managerin
Martina Nickelsen ist für den Unterhalt unserer Räumlichkeiten zuständig.

E-Mail: m.nickelsen@globalsystem.ch

Christina Rasmussen – Service Management
Christina Rasmussen arbeitet seit über 10 Jahren als ITIL zertifizierte IT Service Management Spezialistin. Bei Global System ist sie für das QM und für die Durchsetzung der ITIL Richlinien verantwortlich.

E-Mail: c.rasmussen@globalsystem.ch